Могу ли я подать ходатайство на установление времени общения с ребенком для ответчика (отца) на судебном заседании об установлении отцовства. Была экспертиза ДНК. Отцовство ответчика подтвердилось, сейчас ожидаем суда. Либо это делается все в отдельном заседании?
Вообще, конечно, такие вещи без адвоката не делаются. И если он у вас есть, адвокат, то с ним нужно решать такие вопросы.
Ну а если нету, то давайте попытаемся ответить.
Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь юридически заинтересованные в исходе дела лица имеют право подавать заявления, знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии представленных документов, заявлять отводы, представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств, задавать вопросы другим участникам судопроизводства по делу, заявлять ходатайства, давать устные и письменные объяснения суду, представлять свои доводы и соображения, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, обжаловать (опротестовывать) судебные постановления, а также совершать иные процессуальные действия, предусмотренные настоящим Кодексом.
Поэтому заявить ходатайство вы, конечно, можете, это ваше абсолютное право.
Другое дело, примет ли суд к рассмотрению ваше ходатайство, посчитает ли суд, что оно подлежит удовлетворению, поскольку касается рассматриваемого дела и предмета спора.
Нам представляется, что определение времени общения с ребенком - это уже совсем другой вопрос, то есть, вы таким образом заявите дополнительные исковые требования, которые, возможно, суд посчитает подлежащими обложению госпошлиной. Но, как на наш взгляд, есть логика в том, чтобы эти два вопроса решить, как говорится, одним заходом, даже для суда этой получится быстрее, чем проводить два отдельных заседания.
В общем, вы подайте, а там уже как суд скажет.
Но повторимся: такие вещи нужно решать с адвокатом!
Александр ГОРБАЧ, юрист
