Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Дмитрий
Вопрос:

Я дал человеку в долг сумму денег, прошло уже более 5 лет, заёмщик долг не отдает. Расписки нет, есть только свидетель. Если шанс вернуть деньги?

Ответ:

Статьей 761 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) установлено, что договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В свою очередь, ст. 163 ГК говорит, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями.

Так говорит закон. А свои шансы вы уже оценивайте сами.

 

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал