О праве лиц, угнанных принудительно в годы Второй мировой войны, на добавку к пенсии

Автор: Светлана МАНДРИКОВА, прокурор отдела прокуратуры Минской области - .

Моя бабушка в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны была принудительно угнана в Германию. Имеет ли она право на надбавку к пенсии?

 

Бывшим узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто и бывшим несовершеннолетним узникам иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы второй мировой войны, в качестве мер социальной защиты в соответствии со ст. 24 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1594-XII «О ветеранах» в редакции Закона от 12.07.2001 № 44-З (далее — Закон о ветеранах) предоставляются следующие государственные социальные льготы, права и гарантии:

  • повышение размеров пенсий и льготное налогообложение в соответствии с законодательством Республики Беларусь;
  • пользование при выходе на пенсию организациями здравоохранения, к которым они были прикреплены в период работы (службы), если иное не определено законодательными актами Республики Беларусь;
  • первоочередное обслуживание в организациях здравоохранения, первоочередная госпитализация;
  • предоставление в течение календарного года кратковременного отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в период, согласованный с нанимателем.

Статьей 68 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (далее — Закон о пенсионном обеспечении) определено, что пенсии, назначенные в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении, повышаются бывшим узникам фашистских концлагерей (гетто и других мест принудительного содержания в период войны), если они не совершили в этот период преступлений против Родины, на 100% минимального размера пенсии по возрасту.

Согласно ст. 81 Закона о пенсионном обеспечении при возникновении права на повышение пенсии перерасчет назначенной пенсии производится с первого числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер обратился за перерасчетом пенсии в установленном законодательством порядке.

В силу ст. 27 Закона о ветеранах реализация права на государственные социальные льготы, права и гарантии осуществляется гражданами по предъявлении ими удостоверений.

Заявление на получение удостоверения бывшего несовершеннолетнего узника мест принудительного содержания или совершеннолетнего узника фашистских концлагерей, тюрем, гетто, подается в орган пенсионного обеспечения в соответствии с п. 3.8 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200.

Перечень мест принудительного содержания, порядок и условия установления фактов и периодов нахождения в этих местах предусмотрены Положением о порядке установления фактов и периодов нахождения граждан Республики Беларусь в местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, утвержденным Советом Министров Республики Беларусь от 29.07.2010 № 1132 (далее —  Положение).

Факты и периоды нахождения граждан в местах принудительного содержания устанавливаются комиссиями по назначению пенсий, созданными районными (городскими) исполнительными и распорядительными органами. Копия решения комиссии об установлении (отказе в установлении) фактов и периодов нахождения в местах принудительного содержания в 5-дневный срок со дня его принятия направляется гражданину.

Положением определен порядок обжалования решения об установлении (отказе в установлении) фактов и периодов нахождения в местах принудительного содержания. Жалоба может быть подана гражданином в вышестоящий орган по труду, занятости и социальной защите. В случае несогласия с принятым этим органом решением его обжалование осуществляется в суд в порядке, установленном ст. 353-355 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь.

Наш telegram-канал