Государственная поддержка в улучшении жилищных условий многодетных семей
В нашей стране государственная поддержка семьи выступает одним из ключевых направлений государственной социальной политики и основой демографической безопасности. Законодательством обеспечивается действенность системы социальной защиты многодетных семей.
В силу положений ст. 62 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей в возрасте до восемнадцати лет. Статус такой семьи подтверждается удостоверением, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами.
Многодетная семья может рассчитывать на государственную поддержку в улучшении жилищных условий, в том числе в виде получения льготного кредита или одноразовой субсидии. Установлено это Указом Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 № 13 “О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений”.
При выборе формы государственной поддержки для улучшения жилищных условий многодетной семье необходимо понимать, что воспользоваться одновременно льготным кредитом и субсидией невозможно.
Помощь государства вправе получить семья, которая одновременно:
1) является многодетной;
2) состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;
3) имеет доход на каждого члена семьи в среднем за месяц не больше установленного минимума в течение 12 месяцев до обращения за кредитом или субсидией;
4) владеет имуществом, стоимость которого:
- не больше удвоенной максимальной суммы кредита для этой семьи - для получения кредита;
- стоимости жилья, рассчитанной исходя из 20 кв. м на одного члена семьи при стоимости одного кв. м не более установленного норматива - для получения субсидии.
Решение о включении в список на получение кредита или выделении субсидии принимают районные, городские, исполнительные и распорядительные органы, местные администрации (исполкомы) по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Следует также обратить внимание, что помощь государства не предоставляется, если кто-либо из членов семьи является трудоспособным гражданином, не занятым в экономике. Исключение составляют трудоспособные граждане, не занятые в экономике и находящиеся в трудной жизненной ситуации.