Образование

Добавить свой вопрос
Имя
Vlad
Вопрос:

Отучился и получил высшее образование за счет бюджета на дневном отделении. Теперь идет отработка 2 года. Могу ли я уволиться, отработав 1-1,5 года, и вернуть деньги в бюджет пропорционально времени, которое я отработал?

Имя
Наталия
Вопрос:

Перераспределяюсь по месту жительства мужа, он военный. Имею ли я право перераспределиться самостоятельно, то есть, в то место которое выбрала я, но не министерство образования? И может ли это быть частное предприятие?

Имя
Ирина
Вопрос:

Являюсь молодым специалистом (ветврач в хозяйстве), работаю 1 год. Если меня наниматель уволит по п. 2 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, должна ли я выплатить средства, затраченные на мое обучение? После прохождения медкомиссии выдали справку ВКК о состоянии здоровья с противопоказаниями работы при низких температурах (холод). Или мой ВУЗ должен меня перераспределить? Как мне быть? Какие последствия для меня может повлечь увольнение по данному основанию?

Имя
Марина
Вопрос:

Я работник дошкольного учреждения. В связи с эпидемиологической обстановкой дошкольное учреждение сейчас посещает небольшое количество детей. Имеет ли право заведующая отправить нас в отпуск за свой счет?

Имя
Екатерина
Вопрос:

Я будущий молодой специалист, учусь на бюджете, 5 курс. Учусь на преподавателя в Минске, но сама я из Гродненской области. Есть минская школа, которая готова дать мне заявку на распределение, но только если у меня будет минская регистрация. Нужна временная или постоянная минская регистрация?