Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Дмитрий
Вопрос:

В приемной директора учебного учреждения выдали справку с четвертными отметками с подписью директора, но без печати. Утверждают, что печать не нужна. По месту требования (иностранный ВУЗ) справку не принимают, считают не действительной. Должна ли быть печать на справке?

Ответ:

Декретом Президента Республики Беларусь от 24.11.2017 № 7 "О развитии предпринимательства" установлено, что субъекты хозяйствования вправе не использовать печати (п. 3.11).

Но это лишь право не использовать, на практике все (или почти все) юридические лица имеют и часто используют печати в своей деятельности. Что касается учреждения образования, то можно даже не сомневаться, что у него имеется печать. И если вам нужна печать на документе, то мы не видим никакой проблемы в том, чтобы ее поставили. 

Просто обратитесь в учреждение и попросите, чтобы поставили печать, объясните ситуацию. Не думаем, что может возникнуть с этим проблема.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов