Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Евгения
Вопрос:

Как выплачивают пособие в связи с рождением ребенка, в каком размере? Первый ребенок умер в 1 год, родился второй. Платят как на первого или на второго?

Ответ:

Данный вопрос урегулирован ст. 11 Закона республики Беларусь от 29.12.2021 № 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" в редакции Закона от 30.06.2017 № 33-З.

Согласно п. 2 указанной статьи пособие в связи с рождением ребенка назначается и выплачивается на каждого ребенка единовременно при рождении, усыновлении (удочерении) в следующих размерах:

  • на первого ребенка – в размере десятикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка;
  • на второго и последующих детей – в размере четырнадцатикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка.

Пункт 3 данной статьи уточняет, что при определении размера пособия в связи с рождением ребенка учитываются дети, в том числе усыновленные (удочеренные), а также воспитываемые в семье пасынки и падчерицы в возрасте до 18 лет и не учитываются дети:

  • в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав;
  • отобранные из семьи;
  •  рожденные мертвыми;
  •  воспитываемые в приемных семьях, детских домах семейного типа.
Следовательно, ребенок, умерший в возрасте 1 год, должен учитываться. Поэтому в вашем случае пособие должно выплачиваться как на второго ребенка.
 
Александр ГОРБАЧ, юрист
Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал