Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Максим
Вопрос:

На улице наступил на закрытый люк. Его крышка перевернулась. В результате этого одной ногой упал в люк, получил ушиб и ссадину голени, что было зафиксировано в больнице скорой помощи. Могу ли я требовать у ЖЭСа, отвечающего за этот люк компенсацию за физический и моральный ущерб, в каком размере и что для этого нужно сделать?

Ответ:

Да, можете, и нам известны точно такие случаи из судебной практики, когда пострадавшему удавалось взыскать вред с организации, отвечающей за колодец.

Во-первых, вы имеете право взыскать убытки, то есть, расходы, которые у вас пошли на лечение. Согласно ст. 14 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Во-вторых, конечно, вы имеете право на компенсацию морального вреда. В силу ст. 152 ГК если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

На нашем сайте есть статья, посвященная теме компенсации морального вреда и вреда, причиненного здоровью гражданина, почитайте, она вам будет полезна. Есть у нас и много других статей, посвященных теме морального вреда, вы их легко можете сами найти на сайте.

Вам нужно обратиться к адвокату за составлением искового заявления, адвокат более подробно все разъяснит, а также сможет представлять ваши интересы в суде. 

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал