О возмещении ТС убытков, причиненных в результате залития помещения

Автор: Максим ЧЕКАНИН, юрист, журнал "Юридический мир", № 3/2020 - .

Организация является владельцем офисных помещений, расположенных в здании. В один из дней были обнаружены свежие следы залития водой на потолке и стенах, о чем было проинформировано товарищество собственников (ТС), которое отвечает за техническое обслуживание здания. Однако представитель ТС не явился для составления акта по факту залития и дефектного акта. Владелец поврежденных помещений вынужден был обратиться в администрацию района с заявлением о бездействии председателя ТС. Несмотря на то что председателю ТС было выдано предписание о необходимости принятия мер по предотвращению залития помещений и приведении в надлежащее техническое состояние кровли здания, данные мероприятия не были исполнены. Направленная пострадавшей стороной претензия была оставлена без ответа и удовлетворения. Что может предпринять владелец поврежденных помещений для защиты своего права?

 

На первоначальном этапе необходимо путем обмера зафиксировать площадь поврежденных помещений и определить стоимость восстановительных работ по приведению данных помещений в первоначальное состояние. Данные работы может выполнить организация, которая оказывает услуги по проведению экспертизы залития помещений. По результатам данной экспертизы будет выдано заключение.

Далее, поскольку приложением к Хозяйственному процессуальному кодексу Республики Беларусь (далее — ХПК) установлен претензионный порядок урегулирования спора, с целью непосредственного урегулирования спора с ТС владелец поврежденных офисных помещений обязан предъявить претензию (письменное предложение о добровольном урегулировании спора), если иное не установлено законодательными актами или договором.

ТС в месячный срок со дня получения претензии, если иной срок не установлен законодательством или договором, письменно уведомляет о результатах рассмотрения претензии.

Следует иметь в виду, что оставление претензии без удовлетворения, в том числе неполучение ответа на претензию в установленный срок, дает пострадавшей стороне право обратиться с иском в суд.

К настоящему спору подлежат применению нормы Закона Республики Беларусь от 08.01.1998 № 135-З «О совместном домовладении» (далее — Закон № 135-З).

Согласно абз. 3 ст. 24 Закона № 135-З ТС обязано обеспечивать надлежащее техническое и санитарное состояние общего имущества совместного домовладения. Бездействие ТС в части устранения негерметичности кровли здания привело к тому, что помещения их владельца серьезно пострадали в результате залития водой.

В соответствии с п. 1 ст. 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. В силу ст. 14 ГК лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное.

Таким образом, пострадавшая сторона вправе взыскать с ТС убытки, понесенные:

  • в связи с обращением к организации, которая оказала ей услуги по проведению экспертизы залития помещений;
  • для восстановления поврежденных помещений в первоначальное состояние.

Кроме того, с ТС также подлежат взысканию судебные расходы, которые согласно ст. 125 ХПК состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. В соответствии с абз. 4 ст. 126 ХПК к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы по оплате услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела и признанные судом, рассматривающим экономические дела, необходимыми.