Налоговые органы могут проверять доходы и расходы белорусов

Автор: Administrator.

В конце 2021 года в Беларуси были приняты важные изменения в законы по вопросам налогообложения, которые напрямую затрагивают граждан — плательщиков налогов.

 

Доходы и расходы граждан сопоставят в ходе камеральной проверки

Закон Республики Беларусь от 31.12.2021 № 141-З дополнил Налоговый кодекс Республики Беларусь новой статьей 731 «Камеральная проверка соответствия расходов доходам физического лица».

Напомним, во время камеральной проверки налоговый орган дистанционно проверяет то, как плательщик исполняет свои налоговые обязательства, т.е. платит ли он налоги в полном объеме и своевременно.

Камеральная проверка ведется на основе информации о гражданине-плательщике, которая уже имеется у налогового органа. В то же время он может запрашивать у гражданина все необходимые документы и пояснения по каналам почтовой (письменной) и электронной связи.

Как видно из названия новой статьи НК, теперь налоговая служба путем проведения камеральной проверки вправе выяснять, соответствуют ли расходы гражданина его доходам.

 

Период «охвата» — 10 календарных лет

Новая камеральная проверка в отношении физических лиц проводится для того, чтобы не только установить граждан, чьи расходы превышают доходы, но и определить суммы их фактических расходов и источники доходов.

В ходе такой проверки налоговый орган изучит документы, которыми располагает, а также «информацию о полученных физическим лицом доходах, понесенных им расходах».

По всей видимости, такой информацией станут любые достоверные сведения о доходах и расходах гражданина.

Сама проверка проводится за один или несколько полных календарных месяцев, а также за 10 полных календарных лет, предшествующих году, в котором налоговый орган сопоставляет суммы расходов и доходов гражданина.

 

Проверке подлежат в том числе цифровые знаки гражданина

При проверке доходов будут учитываться деньги, в т.ч. займы, и другое имущество, которые физическое лицо получило от белорусских и иностранных граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций.

При проверке имущества учету подлежат недвижимые и движимые вещи, в т.ч. имущественные права, ценные бумаги, финансовые инструменты срочных сделок, беспоставочные внебиржевые финансовые инструменты, цифровые знаки.

Под расходами в ст. 73.1 НК понимаются денежные средства, иное имущество, направленные физическими лицами на приобретение имущества, оплату работ и услуг, а также использованные на другие цели.

 

Проверка может проводиться по запросу следователей

Как сказано в новой статье НК, проверка может проводиться на основании в т.ч. письменного запроса органов госконтроля, внутренних дел, госбезопасности, прокуратуры и Следственного комитета в связи с тем, что в отношении гражданина — плательщика налогов ведется административный процесс или уголовное дело.

При этом сама проверка проводится без выдачи предписания на ее проведение, т.е. гражданин не будет знать о начале проверки.

Гражданину отведено 30 календарных дней на то, чтобы дать подробные пояснения об источниках доходов — это необходимо сделать в письменной или электронной форме. В случае, если расходы превышают доходы, гражданину будет начислен подоходный налог по повышенной ставке — в размере 20%.

Наш telegram-канал