Наследование

Добавить свой вопрос
Имя
Евгений
Вопрос:

У моей бабушки было двое детей - мой папа и тетя. 6 лет назад умерла бабушка, которая была собственником дома. Прописан там был только мой отец. По словам тети, у нее было завещание, в котором бабушка завещала имущество тете. Тетя в свое время им не воспользовалась. Буквально 5 месяцев назад умер мой отец. По закону, так как отец был единственным, кто прописан в доме, я наследник с мамой. Но тетя подала иск в суд и хочет отсудить у меня все. Имею ли я шанс на выигрыш в суде?

Имя
Светлана
Вопрос:

Можно ли получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месяцев после смерти наследодателя, как это предусмотрено ст. 1084 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), или на практике это не работает? Мы - 2 дочери, наследуем после смерти мамы полдома, других наследников первой очереди нет, она давно в разводе.

Имя
ЖАННА
Вопрос:

После смерти отца в наследство нам с сестрой осталась дача, квартира, вклады в банке и акции предприятия. На дачу есть завещание на сестру. На остальное имущество нет завещания. Можем ли мы с сестрой по согласию разделить имущество следующим образом: мне квартиру, сестре вклады в банке и акции предприятия?

Имя
Александр
Вопрос:

Умер отец три месяца назад, на его имя пришло заказное письмо, документы на наследство лежат у нотариуса. Как можно получить это письмо?

Имя
Анастасия
Вопрос:

Умер папа. У него была часть неприватизированной квартиры. Сама квартира была разделена судом между папой и его родителями, таким образом на квартиру было 2 лицевых счета. Имеют ли право его родители участвовать в наследовании части квартиры, которая принадлежала папе?

Наш telegram-канал