Претерпел изменения порядок предоставления специальных жилых помещений
В Положение о специальных жилых помещениях государственного жилищного фонда, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.09.2008 № 1408, постановлением Правительства от 26.02.2016 № 161 внесены изменения и дополнения.
В частности, Положение дополнено главами 13 и 14:
- Порядок, особенности и основания предоставления специальных жилых помещений, предназначенных для временного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства, ходатайствующих о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь, и иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлены статус беженца или дополнительная либо временная защита в Республике Беларусь;
- Порядок, особенности и основания предоставления специальных жилых помещений в административных и общественных зданиях Государственного комитета судебных экспертиз.
В частности, определено, что специальные жилые помещения, предназначенные для временного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – иностранцы), ходатайствующих о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь, и иностранцев, которым предоставлены статус беженца или дополнительная либо временная защита в Республике Беларусь (далее – специальные жилые помещения для поселения беженцев), предназначены для временного проживания иностранцев, ходатайствующих о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь, и иностранцев, которым предоставлены статус беженца или дополнительная либо временная защита в Республике Беларусь, не имеющих возможности самостоятельно поселиться на территории Республики Беларусь (далее – иностранцы, нуждающиеся в поселении).
Специальные жилые помещения для поселения беженцев находятся в оперативном управлении органов внутренних дел. Специальные жилые помещения для поселения беженцев предоставляются иностранцам, нуждающимся в поселении, по договорам найма специального жилого помещения, заключаемым на основании направлений на поселение, выдаваемых соответствующими подразделениями главного управления внутренних дел Минского горисполкома, управлений внутренних дел облисполкомов.
Иностранцы, нуждающиеся в поселении, размещаются в специальных жилых помещениях для поселения беженцев с учетом семейного положения, состояния здоровья, возраста и пола.
Члены семьи иностранца, которому предоставлен статус беженца или дополнительная либо временная защита в Республике Беларусь, не имеющие статуса беженца или дополнительной либо временной защиты в Республике Беларусь, имеют право на проживание совместно с таким иностранцем в специальном жилом помещении для поселения беженцев в порядке, установленном законодательством.
Установлено также, что специальные жилые помещения Государственного комитета судебных экспертиз предоставляются работникам, не имеющим в собственности и (или) владении и пользовании жилых помещений в населенном пункте по месту службы (работы), на срок служебных (трудовых) отношений и (или) на период обучения в государственном учреждении образования «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь». При этом первоочередное право на предоставление специальных жилых помещений Государственного комитета судебных экспертиз имеют работники, направленные в государственное учреждение образования «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» для освоения содержания образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, в очной форме получения образования, а также работники из числа судебных экспертов в случае их переезда из другого населенного пункта при назначении на должность (переводе).
Постановление № 161 вступило в силу с 1 марта 2016 г.
