В целях дальнейшего развития бизнеса в регионах Главой государства издан Декрет от 07.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности».

.

Декрет № 6 предусматривает освобождение коммерческих организаций и ИП, зарегистрированных на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и осуществляющих там свою деятельность, от уплаты:

— налога на прибыль;

— подоходного налога;

— налога на недвижимость;

— государственной пошлины за выдачу лицензии на осуществление отдельных видов деятельности.

Субъекты хозяйствования также освобождаются от обязательной продажи валютной выручки, отчислений в инновационные фонды, а также от обязательного заключения сделок на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» при приобретении сырья, комплектующих и материалов для собственного производства и осуществлении внешней торговли товарами собственного производства.

Льгота действует в течение 7 календарных лет с даты регистрации субъекта хозяйствования.

Льгота применяется также для филиалов и представительств, созданных и осуществляющих свою деятельность на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и имеющих отдельный баланс.

Декрет № 6 вступает в силу 1 июля 2012 г.

Наш telegram-канал