Оплату труда бюджетников усовершенствовали
Совет Министров Республики Беларусь принял постановление от 24.04.2015 № 331 «О мерах по совершенствованию оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, в 2015 году».
Документом, в частности, установлено, что повышающие коэффициенты к тарифной ставке (окладу) (далее – повышающие коэффициенты) для расчета заработной платы работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций (далее – иные организации), устанавливаются в 2015 году, начиная со II квартала, с первого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, за счет средств республиканского и местных бюджетов, высвободившихся в результате реализации мероприятий по оптимизации структуры и численности работников бюджетных организаций и иных организаций, а также экономии иных бюджетных средств, предусмотренных на функционирование бюджетных организаций и иных организаций, в пределах средств по смете расходов, за исключением расходов на оплату коммунальных услуг (в части расходов на оплату потребления газа, тепловой и электрической энергии) и капитальных расходов (далее – экономия бюджетных ассигнований).
Повышающий коэффициент применяется к рассчитанной в установленном порядке тарифной ставке (окладу) работника бюджетной организации и иной организации для определения размера дополнительного повышения его заработной платы. При этом размер дополнительного повышения, рассчитанный с применением повышающего коэффициента, не участвует в формировании тарифной ставки (оклада), не образует повышения, формирующего ставку (оклад) работника, и не учитывается при исчислении надбавок, доплат и премий.
Согласно пункту 1.2 постановления № 331 экономия бюджетных ассигнований бюджетных организаций и иных организаций определяется нарастающим итогом за I квартал и первое полугодие 2015 г. как разница между бюджетными ассигнованиями, предусмотренными на соответствующий период на 1 апреля и 1 июля 2015 г., за исключением расходов на оплату коммунальных услуг (в части расходов на оплату потребления газа, тепловой и электрической энергии) и капитальных расходов, и произведенными расходами за соответствующий истекший период. Экономия бюджетных ассигнований за девять месяцев 2015 года и IV квартал 2015 г. определяется как разница между годовыми бюджетными ассигнованиями на 1 октября 2015 г., за исключением расходов на оплату коммунальных услуг (в части расходов на оплату потребления газа, тепловой и электрической энергии) и капитальных расходов, и ожидаемыми расходами за 2015 год. При этом ожидаемые расходы за 2015 год рассчитываются как сумма произведенных расходов за девять месяцев 2015 года и ожидаемых расходов за IV квартал 2015 г. При определении размера экономии бюджетных ассигнований за I квартал и первое полугодие 2015 г. производится оценка годового ожидаемого исполнения расходов в пределах предусмотренных на 2015 год средств по смете расходов.
Также установлено, что порядок определения экономии бюджетных ассигнований устанавливается:
- для бюджетных организаций и иных организаций, финансируемых из республиканского бюджета, – республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, другими государственными органами и Национальной академией наук Беларуси по согласованию с Министерством финансов;
- для бюджетных организаций и иных организаций, финансируемых из местных бюджетов, – Минским городским и областными исполкомами, а также районными, городскими (городов областного подчинения) исполкомами.
Повышающие коэффициенты для расчета заработной платы по бюджетным организациям и иным организациям устанавливаются на очередной квартал в пределах экономии бюджетных ассигнований, определяемой в соответствии с подпунктом 1.2 постановления № 331, локальными нормативными правовыми актами:
- республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, других государственных органов и Национальной академии наук Беларуси по согласованию с Министерством труда и социальной защиты и Министерством финансов;
- Минского городского и областных исполкомов;
- районных, городских (городов областного подчинения) исполкомов по согласованию с областными исполкомами.
Конкретные размеры повышающих коэффициентов устанавливаются работникам руководителями бюджетных организаций и иных организаций.
Постановление № 331 вступает в силу с 29 апреля 2015 г.
