Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Максим
Вопрос:

Нужно ли выплачивать денежную компенсацию учреждению образования если призывают армию?

Ответ:

Если речь идет о возмещении в бюджет средств, затраченных на обучение, то нет.

Согласно 4 ст. 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, призванные на военную службу по призыву в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь и уволенные с нее, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку.

Там же установлено, что выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), добровольно поступившие на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь и прослужившие не менее срока обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал