Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Микульская Людмила Алекса
Вопрос:

Учусь заочно платно. До этого училась в 2001-2004 (вечерне), тоже платно. Применимо ли льготирование подоходного налога сейчас? Бухгалтер на работе сказала, что только если учишься первый раз.

Ответ:

Если речь идет о получении второго образования того же уровня, то бухгалтер права.

Согласно ст. 210 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной плательщиком в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, а также на погашение (возврат) кредитов банков, займов, полученных от белорусских организаций или белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременное погашение (возврат) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных им на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования (п. 1.1).

Александр ГОРБАЧ, юрист

23.09.2022

 

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал