Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Вопрос:
В сентябре 2012 г. заключили договор с мебельным предприятием на изготовление и поставку кухонного гарнитура. Заплатили 100%. Срок изготовления истек неделю назад. Но свой заказ мы до сих пор не получили.В самом договоре указано, что за несвоевременную передачу Исполнитель обязан выплатить заказчику проценты на сумму предварительной оплаты ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь. Также говорится о том, что срок изготовления может продлеваться в исключительных случаях и изготовитель заранее информирует заказчика и сообщает причину. Но этого всего не было. Как нам быть? Какие мы имеем права? Мы хотим потребовать моральный ущерб, так как мы не можем заселиться в квартиру, в которой до сих пор нет кухни.Подскажите пожалуйста, какие должны быть наши действия.
Ответ:
Если договор, о котором идет речь, является договором на выполнение работ, то обратимся к ст. 30 Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей". Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги), отдельных этапов выполнения работы (оказания услуги), а также иные сроки, предусмотренные договором, или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе по своему выбору:
- назначить исполнителю новый срок;
- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
- потребовать соразмерного уменьшения установленной цены за выполнение работы (оказание услуги);
- расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги).
То есть, вы вправе воспользоваться одним из перечисленных прав по своему усмотрению.
Часть 6 той же статьи говорит, что в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании п. 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку в размере одного процента цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена, – в размере одного процента общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Неустойка за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги) или предъявления потребителем требований, предусмотренных п. 1 настоящей статьи. В соответствии со ст.314 Гражданского кодекса Республики Беларусь суд вправе уменьшить размер взыскиваемой неустойки, что на практике при рассмотрении дел и происходит.
При расторжении договора должен быть соблюден досудебный порядок, то есть организации высылается предложение о расторжении договора в указанный в предложении срок. И только после отказа либо отсутствия ответа в указанный в предложении срок возможно обратиться в суд. При расторжении договора подлежит взысканию уплаченная сумма по договору.
Также вы имеете право потребовать возмещение морального вреда за нарушение прав потребителя. Размер его вы оцениваете сами при обращении в суд, который при вынесении решения определит окончательный размер, исходя из обстоятельств дела и причиненных вам нравственных страданий.
Что за исключительные случаи, при которых может продлеваться срок изготовления, из вопроса неясно (если это формулировка договора, то исключительность просрочки, то есть ее причины, будут оцениваться судом). В любом случае изменение сроков должно согласовываться сторонами и оформляться в той же форме, что и договор, то есть в письменном виде.

Надежда Федосенко, адвокат, партнер АБ "Адвокат Альянс"
Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал