Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Андрей
Вопрос:

Если работник написал заявление с просьбой о переводе его с 0,5 ставки на 0,25, как это правильно оформить?

Ответ:

Такого понятия как 0,5 ставки или 0,25 ставки в трудовом законодательстве нет.

Есть ст. 118 Трудового кодекса Республики Беларусь "Неполное рабочее время". Согласно данной норме по соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя. При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю. Неполное рабочее время может также состоять в одновременном уменьшении норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю. Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок.

Таким образом, после написания работником заявления о переводе его на неполное рабочее время (с указанием конкретного количества часов либо дней в неделю) нанимателем издается приказ соответствующего содержания. При этом необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет отражен график работы (рабочее время и время отдыха) работника.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал