Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Вадим
Вопрос:

Работаю на предприятии почти год, с декабря месяца поменялся график работы, в результате чего каждый месяц идет переработка в среднем около 20 часов (на данный момент составляет 98). Когда поднял вопрос об оплате переработки или предоставлении отгула, не дали ни то, ни другое, мотивируя тем, что некем закрывать смену. Каким образом я могу вернуть переработанное время и куда могу обратиться?

Ответ:

Согласно ст. 111 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) нормальной признается продолжительность рабочего времени, равная полной или сокращенной его норме. Статьей 112 ТК установлено, что полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В соответствии со ст. 113 ТК для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю. Для отдельных категорий работников ст. 114 также установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (инвалидов, несовершеннолетних и пр.).

Вместе с тем, ст. 119 ТК установлено, что сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности. Согласно ст. 122 ТК сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. При этом наниматель обязан вести точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником. Информация об их количестве предоставляется работнику по его требованию.
В свою очередь ст. 69 ТК установлено, что каждый час работы в сверхурочное время оплачивается:
  • работникам со сдельной оплатой труда -- не ниже двойных сдельных расценок;
  • работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады, -- не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов).
По договоренности с нанимателем работнику за работу в сверхурочное время может предоставляться другой день отдыха.
Если администрация отказывается оплачивать вам сверхурочные работы, можно обратиться за защитой своих прав в профсоюз, если это не поможет - нужно жаловаться в Департамент государственной инспекции труда Министрества труда и социальной защиты Республики Беларусь.
Что касается судебной защиты, то отметим, что согласно ст. 236 ТК для трудовых споров по оплате труда, в том числе и за сверхурочную работу, установлен досудебный порядок разрешения, то есть изначально нужно обращаться в комиссию по трудовым спорам (КТС), если она есть на предприятии, и только потом, если КТС откажет в удовлетворении требований, можно обращаться в суд.
 
Александр ГОРБАЧ, юрист
 
Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал