Нет, не так.
Частью 1 ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) установлено, что матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда.
Часть 2 указанной статьи касается непосредственно вас, она говорит о том, что матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда.
В соответствии с ч. 3 той же статьи матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) двоих детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день. В коллективном договоре, ином локальном нормативном правовом акте может предусматриваться оплата при предоставлении указанного дня.
В свою очередь, в ч. 4 ст. 265 ТК говорится, что право на дополнительные свободные дни, предоставляемые в соответствии с частями первой и второй этой статьи, может быть использовано матерью (мачехой) или отцом (отчимом) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.
А ч. 5 ст. 265 ТК устанавливает, что дополнительный свободный от работы день в неделю, предусмотренный частью второй этой статьи (ваш случай!), не предоставляется в ту неделю, в которую работнику предоставляется дополнительный свободный от работы день в месяц, предусмотренный частями первой и третьей этой статьи.
Все. Больше никаких ограничений по предоставлению дополнительных свободных от работы дней ТК не устанавливает и никак не увязывает это с нахождением работника на больничном.
Александр ГОРБАЧ, юрист