Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Галина
Вопрос:

Имею ли я право работать неполный рабочий день, если воспитываю ребенка инвалида 2 группы 18 лет?

Ответ:

В соответствии со ст. 118 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) по соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время работникам, указанным в части второй статьи 289 ТК.

В свою очередь, ч. 2 ст. 289 ТК определено, что наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:

1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;
2) инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;
3) при приеме на работу по совместительству;
4) другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором, соглашением.
 
Во всех остальных случаях неполное рабочее время, которое может выражаться в неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе, устанавливается по соглашению между работником и нанимателем. То есть, наниматель во всех остальных случаях не обязан устанавливать работнику неполное рабочее время по просьбе работника, но может согласиться на это.
 
Неполное рабочее время устанавливается по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии. Условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме работника на работу. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением).
 
При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя. При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю. Неполное рабочее время может также состоять в одновременном уменьшении норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю. Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок.
 
Александр ГОРБАЧ, юрист
Вернуться к списку вопросов