Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Андрей
Вопрос:

Могут ли взыскать алименты на ребенка старше трех лет из больничных? Алименты платятся по заявлению главному бухгалтеру, то есть добровольно. Исполнительного листа нет.

Ответ:

Согласно п. 1.5 Перечня видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.08.2002 № 1092, установлено, что удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработка (денежного вознаграждения, содержания, денежного довольствия) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители, работающие в организациях любых организационно-правовых форм, а также на основе трудовых договоров в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у ИП, в денежной и натуральной форме, в том числе, с пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком в возрасте до трех лет, выплачиваемых по социальному страхованию, только по судебному постановлению о взыскании алиментов.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов