Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Александр
Вопрос:

Положена ли работнику, уволенному из государственной организации по статье за прогулы, компенсация за неиспользованный отпуск, а также иные денежные выплаты?

Ответ:

Статьей 179 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) установлено, что при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация. Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право). Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в сроки, установленные ст. 77 ТК.

В свою очередь, ст. 77 ТК говорит, что при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал или если трудовой договор с предварительным испытанием расторгается в день истечения срока предварительного испытания, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее дня, следующего за днем предъявления работником требования о расчете. В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в срок, указанный в части первой настоящей статьи, выплатить не оспариваемую работником сумму. Все выплаты (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), не полученные ко дню смерти работника, производятся членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении работника на день его смерти, не позднее семи календарных дней со дня подачи нанимателю соответствующих документов. Выплаты, установленные системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период, производятся в порядке, установленном локальными правовыми актами, не позднее дня выплаты заработной платы за отчетный период работникам организации.

Таким образом, независимо от формы собственности организации (государственная или частная), а также независимо от основания увольнения работнику при увольнении в указанном выше порядке должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск (его часть). 

В то же время следует иметь в виду, что согласно ст. 181 ТК За прогул без уважительной причины наниматель вправе, а в случаях, предусмотренных ТК, обязан уменьшить работнику продолжительность трудового отпуска на количество дней прогула. Однако при этом продолжительность трудового отпуска все равно не может быть меньше основного отпуска (24 календарных дня).

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов