Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Дмитрий
Вопрос:

Является ли трудовой договор законным и правомерным, если в нарушение ст. 252, 254 главы 18 Трудового Кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) единственный собственник имущества частного унитарного предприятия (учредитель) назначил себя на должность директора и заключил в неустановленном законом порядке сам с собой трудовой договор без уполномочивания какого-либо дееспособного физического лица на заключение с ним трудового договора (контракта) со стороны нанимателя (созданного предприятия)?

Ответ:

Не видим здесь никакого нарушения.

Согласно ч. 1 ст. 254 главы 18 ТК Трудовой договор с руководителем организации заключается собственником имущества организации либо уполномоченным им органом (организацией) на срок, установленный учредительным документом организации или соглашением сторон, если иное не предусмотрено законодательными актами.

В свою очередь, ч. 2 ст. 252 главы 18 ТК говорит, что положения этой главы распространяются на руководителей организаций любых организационно-правовых форм, кроме случая, когда руководитель организации является единственным собственником имущества организации или индивидуальным предпринимателем.

Поскольку положения главы 18 ТК на указанный вами случай не распространяются, не может идти речи о том, что в указанном вами случае нарушены требования статей указанной главы.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал