Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Виктория
Вопрос:

Я родила в 18 лет. Хочу продолжить учебу. Может ли моя тетя на себя оформить декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Я имею статус сироты, после смерти родителей опекуном была бабушка. Тетя в трудоспособном возрасте.

Ответ:

По нашему мнению, это возможно.

Согласно ч. 1 ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В свою очередь, частью 2 указанной статьи установлено, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае, если мать ребенка на территории Республики Беларусь вышла на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме или является адвокатом, осуществляющим адвокатскую деятельность индивидуально, нотариусом, осуществляющим нотариальную деятельность в нотариальном бюро, индивидуальным предпринимателем, творческим работником, физическим лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, неосуществления предпринимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности). Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет также предоставляется лицам, указанным выше, в случае, если мать работает в представительстве международной организации в Республике Беларусь, дипломатическом представительстве, консульском учреждении иностранного государства, аккредитованных в Республике Беларусь.

Вашей тете только нужно будет подтвердить родство с вами. Это можно сделать, предоставив свидетельства о рождении тети, ваше и вашего родителя, которому ваша тетя приходилась сестрой.

Тете нужно обратиться с соответствующим заявлением к своему нанимателю, там скажут, какие документы необходимо ей предоставить для оформления отпуска по уходу за вашим ребенком до достижения им возраста трех лет.

Александр ГОРБАЧ, юрист

 

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал