Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Алеся
Вопрос:

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Хотела бы открыть ремесленническую деятельность. Сохранится ли в этом случае пособие на ребенка полностью или только половина?

Ответ:

Только половина.

Согласно п. 3.6 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" в редакции Закона от 30.06.2017 № 33-З пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от общеустановленного размера, если лицо, имеющее право на такое пособие и фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, неосуществления предпринимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности).

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал