Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Александр
Вопрос:

С работником был заключен контракт на 3 года на 0,5 ставки. Через несколько месяцев было подписано дополнительное соглашение о переводе на полную ставку. Через некоторое время работник изъявил желание перейти обратно на 0,5 ставки и расторгнуть дополнительное соглашение. Имеет ли он право расторгнуть его в одностороннем порядке?

Ответ:

Во-первых, в данной ситуациии вести речь о расторжении в одностороннем порядке дополнительного соглашения к трудовому договору юридически некорректно, потому что эти вопросы решаются не так.

Во-вторых, все эти "0,5 ставки" согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь (далее - ТК) называются "неполное рабочее время".

Согласно ч. 1 ст. 118 ТК по соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

То есть, по общему правилу для установления режима неполного рабочего времени необходимо согласие обеих сторон трудовых отношений.

В то же время, ч. 2 ст. 118 ТК говорит, что наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время работникам, указанным в ч. 2 ст. 289 ТК. 

Согласно ч. 2 ст. 289 ТК наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:

1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;

2) инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;

3) при приеме на работу по совместительству;

4) другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором, соглашением.

Таким образом, если работник, о котором идет речь в вопросе, относится к одной из перечисленных выше категорий, то наниматель обязан установить ему по его просьбе неполное рабочее время, если не относится, то неполное рабочее время может быть установлено только с согласия нанимателя, наниматель имеет право не согласиться на это.

Часть 1 ст. 289 ТК говорит, что неполное рабочее время устанавливается по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии. Это значит, что в процессе работы стороны могу договориться об установлении работнику режима неполного рабочего времени.

Что касается оформления, то согласно ч. 3 ст. 289 ТК условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме работника на работу. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением).

В то же время ч. 6 ст. 118 ТК говорит, что соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок. То есть, при переходе работника на неполное рабочее время должно быть заключено новое дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором следует указать все обязательные условия трудового договора, которые меняются. Именно дополнительное соглашение и будет основанием к приказу.

Порядок действий нанимателя будет следующим:

1) заключение с работником дополнительного соглашения к трудовому договору;

2) издание приказа о переходе работника на неполное рабочее время.

Также нужно помнить, что согласно ч. 2 ст. 291 ТК сведения о неполном рабочем времени в трудовую книжку работника не заносятся. Аналогичная норма содержится в абз. 5 п. 11 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40.

Александр ГОРБАЧ, юрист

06.12.2021

 

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал