Я нахожусь в декретном отпуске по основному месту работы, но работаю по совместительству бухгалтером в ЖСПК. Если меня оформляют на несколько ЖСПК, то у меня не должно превышать 0,5 ставки, чтобы сохранить пособие? Возможно ли оформление, например, на 0.05 ставки на одном ЖСПК? Сколько ставок может быть, если это работа на дому?
Так называемые 0,5 ставки и другие неполные ставки согласно трудовому законодательству считается как работа на условиях неполного рабочего времени.
В п. 3 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" установлено, что пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от общеустановленного размера, если лицо, имеющее право на такое пособие и фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:
- работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;
- работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;
- выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;
- выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности;
- проходит военную службу, службу в органах внутренних дел, Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям (за исключением находящихся в отпуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту службы);
- является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, неосуществления предпринимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности);
- является собственником имущества (участником, членом, учредителем) юридического лица и выполняет функции руководителя этого юридического лица (за исключением случаев, если такой руководитель работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени));
- получает научно-ориентированное образование в дневной форме получения образования и получает стипендию;
- проходит подготовку в клинической ординатуре, резидентуре в очной форме и получает стипендию.
Что касается возможности оформления на так называемые 0,05 ставки, то теоретически такое оформление возможно, но вопрос в том, будет ли это реально. Если это время разбросать на каждый рабочий день, то получится, что его хватит только на то, чтобы включить и выключить компьютер. Если установить вам такой график, согласно которому вы работаете в неделю 2 часа, может оно и возможно. В этом вопросе нужно придерживаться реальности.
Относительно работы на дому, то опять же, нужно исходить из того, что полная ставка - это 40 часов в неделю. Даже если вы работаете на дому, работать 80 часов в неделю - это нереально. И в этом вопросе нужно исходить из реальности.
Если вы заключите с разными ЖСПК 10 трудовых договоро и по ним получится, что либо вы в одно и то же время должны быть в разных местах, либо ваше рабочее время разбросано так, что вы круглые сутки работает, включая ночь, то ведь понятно будет, что это нереально, то есть, вы где-то не работаете, а просто получаете заработную плату.
Александр ГОРБАЧ, юрист
14.09.2022
