Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Татьяна
Вопрос:

Я нахожусь на больничном уже три месяца. Была операция на позвоночнике. Меня хотят уволить с работы, если я буду находится на больничном более 4 месяцев. Имеет ли право наниматель уволить меня и как это будет происходить, если я официально буду находиться на больничном?

Ответ:

Да, согласно п. 5 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты нанимателем в случае неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы, должности служащего (профессии рабочего) при определенном заболевании. При этом предусмотрено, что за работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы, должность служащего (профессия рабочего) сохраняются до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

Таким образом, наниматель не обязан, но имеет право вас уволить, если, ваша временная нетрудоспособность превысит 4 месяца. 

При расторжении трудового договора с работником в связи с неявкой его на работу более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности наниматель обязан не позднее чем за 2 недели до увольнения работника уведомить соответствующий профсоюз (ч. 1 ст. 46 ТК). Это, конечно, в том случае, если профсоюз имеется.

Поскольку работник в день увольнения по указанному основанию отсутствует на работе, то наниматель обычно направляет ему заказное письмо с уведомлением, содержащие копию приказа об увольнении и указания о необходимости получения трудовой книжки. В этом случае в графе «с приказом ознакомлен» приказа об увольнении указывается дата и регистрационный номер направленного работнику письма.

Пересылка трудовой книжки почтой с доставкой по указанному адресу допускается только с письменного согласия работника. При наличии такого письменного согласия наниматель обязан переслать трудовую книжку работнику почтой.

Чтобы не было оснований для увольнения желательно, если это возможно, прервать период временной нетрудоспособности хоть на 1 день. То есть, если выйти на работу на 1 день и затем опять взять больничный, то 4 месяца подряд временной нетрудоспособности уже не будет.

Александр ГОРБАЧ, юрист

27.03.2023

 

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал