Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Екатерина
Вопрос:
В контракте прописан испытательный срок 3 месяца. Если я захочу уволиться во время испытательного срока, за сколько времени я должна информировать нанимателя о прекращении трудовых обязанностей и за какой период времени он может меня уволить?
Ответ:
Нанимателя нужно информировать не о прекращении трудовых обязанностей, а о желании уволиться, подав заявление об увольнении. Статья 29 Трудового кодекса Республики Беларусь устанавливает следующее. Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием: 1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня; 2) в день истечения срока предварительного испытания. При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд. Если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут, то работник считается выдержавшим испытание и расторжение с ним трудового договора допускается только на общих основаниях. Александр ГОРБАЧ, юрист 21.06.2023  
Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал