Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Роман
Вопрос:

В организации изменился наниматель (новый главврач). Я предполагаю, что будет новое дополнительное соглашение к контракту об изменении ФИО нанимателя. Могу ли я расторгнуть контракт досрочно, не подписывая допсоглашение?

Ответ:

Нет, вы неверно предполагаете, наниматель у вас не изменился.

Согласно абзацу 7 ч. 1 ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) наниматель - это юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником.

То есть, нанимателем по отношению к вам является учреждение здравоохранения как юридическое лицо. Смена руководителя юридического лица в этом смысле не влечет никаких последствий - никакие дополнительные соглашения к контрактам, договорам не нужны.

Физическое лицо (гражданин) выступает в качестве нанимателя если оно, например, имеет статус индивидуального предпринимателя, или в случае найма домашних работников (домашними работниками признаются лица, выполняющие по трудовому договору работу в домашнем хозяйстве граждан, оказывающие им техническую помощь в литературной, иной творческой деятельности и другие виды услуг, предусмотренные законодательством (ч. 1 ст. 308 ТК)).

В иных случаях нанимателем является юридическое лицо.

Александр ГОРБАЧ, юрист

16.08.2023

 

 

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал