Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Оксана
Вопрос:

Меня после окончания вуза распределили в один из банков Беларуси. Оформили трудовой договор на временную должность (на время декретного отпуска основного работника). Имеют ли право молодого специалиста распределять на временные должности, ведь государство нам предоставляет таким образом наше первое место работы. Не должно ли оно быть постоянным? И должна ли вычитаться из моей заработной платы часть денег на содержание работника, на месте которого я работаю?

Ответ:

Спасибо, что обратились к нам!

Пунктом 2 статьи 48 Кодекса Республики Беларусь об образовании установлено, что выпускникам гарантируется предоставление первого рабочего места в соответствии с законодательством о труде путем распределения, а также путем трудоустройства в счет брони в соответствии с законодательством о занятости населения. О том, что оно должно быть постоянным, нигде речи не идет. С молодым специалистом может быть заключен либо обычный (бессрочный) трудовой договор, либо контракт (срочный трудовой договор) сроком не менее чем на 2 года.

И в том, и в другом случае трудовой договор может быть расторгнут только по основаниям, перечисленным в пункте 33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2011 № 821, а имено в случае:

  • перехода на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь);
  • принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;
  • зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);
  • нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь);
  • увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4–9 статьи 42 и в пунктах 2–7 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пунктах 1–3, 5–7 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Эти же случаи являются и основанием для перевода молодого специалиста на работу, которая не связана с полученной специальностью.

То есть, если в вашем случае работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, пожелает выйти из этого отпуска раньше, чем закончится срок вашей отработки, то вас должны будут перевести на другую равнозначную должность, именно ту должность, которая соответствует полученной вами в ВУЗе специальности. Но если этот работник пожелает выйти на свое место по истечении вашего двухлетнего срока отработки, то наниматель уже имеет право просто вас уволить. Главное - чтобы вы отработали 2 года по специальности, остальное никого не будет волновать. Конечно, если вы себя хорошо зарекомендуете, то у вас будет шанс остаться на этой работе и дальше.

Что касается второго вопроса (о вычете из вашей зарплаты какой-то части денег на содержание, как вы пишете, основного работника, который находится в декретном), то, конечно, это глупость, никто ничего не будет из вашей зарплаты удерживать. Не знаем, кто вам такое сказал, но даже комментировать это, извините, смешно.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал