Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
А
Вопрос:
Работник, исполняющий обязанности временно отсутствующего работника, отсутствует на работе по уважительной причине (болезнь, выполнение государственных обязанностей и т.д.). В период его отсутствия исполнение обязанностей возлагается еще на одного работника. В данном случае, до какого периода действует каждый из приказов на исполнение обязанностей?
Ответ:
В данном случае нужно вести речь не о сроках действия приказов, а о сроках действия трудовых договоров, заключаемых с этими работниками. Согласно части 1 статьи 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) трудовые договоры могут заключаться на:
1) неопределенный срок;
2) определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор);
3) время выполнения определенной работы (срочный трудовой договор);
4) время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (срочный трудовой договор);
5) время выполнения сезонных работ (срочный трудовой договор).
В свою очередь, согласно части 3 статьи 38 ТК трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (пункт 4 статьи 17), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.
Таким образом, в приказе не нужно указывать срок окончания трудового договора, просто указывается, что принять с такого-то числа на время выполнения обязанностей отстутствующего работника такого-то. Естественно, что отсутствующий работник сообщает о дне своего выхода на работу, если этот день нанимателю не известен. Соответственно, в день, предшествующий дню выхода основного работника, временный работник увольняется приказом руководителя. Никакого срока предупреждения здесь не нужно, временнный работник и так знал, на что шел.
Если речь идет только о том, что на сотрудника организации возлагаются какие-то обязанности временно отсутствующего работника без заключения дополнительного трудового договора, то при издании соответствующего приказа следует руководствоваться тем же правилом, то есть, приказ будет приблизительно следующего содержания: "Возложить на специалиста по работе с клиентами Ковыля С.А. выполнение обязанностей начальника отдела на время отстутствия Соловья А.И.".
Естественно, что в приказе также должен быть разрешен вопрос и об оплате. Согласно статье 67 ТК работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, — Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.
Александр ГОРБАЧ, юрист
