Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Елена П.
Вопрос:

Работник обратился к нанимателю с заявлением о выдаче копии коллективного договора и положения об оплате труда. Наниматель отказался предоставлять копии этих ЛНПА. При приеме в организацию работника с ними ознакомили, он расписался в трудовом договоре, что ознакомлен в т.ч. и с этими документами. Работник обратился в суд с требованием предоставить ему документы и компенсировать моральный вред, причиненный нанимателем. Законно ли требование работника?

Ответ:

Насколько законно требование работника, будет оценивать уже суд. Мы можем высказать лишь свою точку зрения по данному вопросу, основываясь на нормах действующего законодательства.

Согласно статье 361 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) коллективный договор — локальный нормативный правовой акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками. Коллективные договоры могут заключаться в организациях любых организационно-правовых форм, их обособленных подразделениях (по вопросам, относящимся к компетенции этих подразделений).

В силу статьи 366 ТК коллективный договор, соглашение заключаются в письменной форме. Статьей 373 ТК установлено, что все работники, в том числе впервые принятые, должны быть ознакомлены нанимателем с действующими у него коллективными договорами, соглашениями. Также в соответстви со статьей 374 ТК об исполнении коллективного договора, соглашения в сроки, определенные в них, но не реже одного раза в полугодие, информируются работники, от имени которых они заключены. Способы и порядок информирования определяются сторонами.

Таким образом, коллективный договор, как и положение об оплате труда является локальным нормативно-правовым актом (ЛНПА).

Однако ТК не содержит обязанности нанимателя выдавать работникам по их требованию копию этих ЛНПА, что, на наш взгляд, вполне справедливо, хотя бы потому, что тот же коллективный договор - это очень объемный документ. 

Напомним также, что согласно части 2 статьи 34 Конституции Республики Беларусь государственные органы, общественные объединения, должностные лица обязаны предоставить гражданину Республики Беларусь возможность ознакомиться с материалами, затрагивающими его права и законные интересы. И в рассматриваемом нами случае конституционное право гражданина нанимателем не было нарушено.

Поэтому нам даже сложно представить, на какие нормы законодательства ссылается работник в своем исковом заявлении в суд.

Что касается компенсации морального вреда, то этот вопрос вообще зависит не только от того, на сколько законными или незаконными были действия нанимателя, но и от степени физических или нравственных страданий работника, которые он претерпел по этой причине. Согласно статье 152 Гражданского кодекса Республики Беларусь если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. 

Добавим, что истец должен предоставить доказательства своих физических или нравственных страданий. Это может быть медицинская справка, например, о сердечном приступе или гипертоническом кризе, показания свидетелей. То есть, в этом вопросе не все так просто.

Поэтому, исходя из всего вышеизложенного, нам представляется, что нанимателю в данной ситуации нечего бояться.

Александр ГОРБАЧ, юрист

 

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал