Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Вопрос:
Может ли отец со второй группой инвалидности пойти в декретный отпуск?
Ответ:
Частью 3 ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь установлено, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки - опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.
В вашем случае, читая данную норму законодательства, нужно обратить внимание на слово "работающим". Наличие этого слова здесь вполне уместно - любой отпуск может быть предоставлен только работающему.

Александр Горбач, юрист
Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал