Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Анна
Вопрос:

Моему ребенку три года, но я не хочу выходить на роботу, а заниматься домашним хозяйством. Должна ли я уплачивать налог на тунеядство?

Ответ:

Если вы имеете в виду сбор на участие в финансировании государственных расходов, который взимается в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 № 3 "О предупреждении социального иждивенчества", то нет.

Указанным документом установлено, что граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь (далее - граждане), в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде признаются плательщиками сбора на финансирование государственных расходов (далее - сбор).

Налоговым периодом сбора признается календарный год.

От уплаты сбора за соответствующий налоговый период освобождаются граждане, которые:
 
1) в налоговом периоде:
  • являлись лицами моложе 18 лет либо достигли возраста 18 лет;
  • являлись лицами пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет), в том числе достигли в данном периоде этого возраста;
  • были признаны или являлись инвалидами (независимо от группы, причины, даты наступления и срока инвалидности);
  • были признаны или являлись недееспособными;
  • прибыли в Республику Беларусь для постоянного проживания после 31 марта либо убыли из Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь;
  • фактически находились на территории Республики Беларусь менее 183 календарных дней;
  • отработали в течение полного сезона на сезонных работах по списку, утвержденному Советом Министров Республики Беларусь;
2) за соответствующий налоговый период уплатили подоходный налог с физических лиц, единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, налог при упрощенной системе налогообложения в размере не менее 20 базовых величин исходя из размера базовой величины, установленной на 1 января соответствующего налогового периода;
 
3) в году, следующем за налоговым периодом, были признаны:
  • инвалидами (независимо от группы, причины, даты наступления и срока инвалидности в этом году);
  • недееспособными.
Размер сбора за налоговый период составляет 20 базовых величин исходя из размера базовой величины, установленной на 1 января соответствующего налогового периода, если иное не установлено этим Декретом.
 
В то же время, п. 5 Декрета установлено, что для целей этого нормативного акта гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов, в том числе, в период воспитания в семье матерью (мачехой) или отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей (при этом для целей Декрета в составе семьи учитываются дети, находящиеся на иждивении и воспитании в семье, в том числе усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы, дети, над которыми установлена опека (попечительство), и не учитываются дети, в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав, отобранные из семьи, воспитываемые в приемных семьях, детских домах семейного типа, находящиеся в детских интернатных учреждениях, учреждениях образования с круглосуточным режимом пребывания).
 
Более подробно об этом можете почитать здесь.
 
Александр ГОРБАЧ, юрист
 
Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал