Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Кристина
Вопрос:
Могут ли мужу не продлить контракт, если у нас многодетная семья и на мужа оформлено пособие по уходу за ребенком до 3-х лет?
Ответ:
Могут.
Случаи, когда наниматель обязан продлить контракт с работником, предусмотрены п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 № 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29". В частности, там установлено, что при заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта срок его действия определяется:
- с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – не менее чем до окончания указанных отпусков;
- с работником, добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой, исполнительской и производственно-технологической дисциплины, которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не более двух лет, – не менее чем до достижения указанного возраста.
Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.
Контракты с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, не заключаются, если они не дали согласия на заключение таких контрактов.
Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.
Все, больше никаких льгот нету.
Поскольку ваш муж, как мы поняли из вопроса, не находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет, то он не подпадает под вышеприведенные категории работников, которым предоставлены гарантии.
Александр ГОРБАЧ, юрист
