Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Вопрос:
В 2010 г. я уволился с фирмы, у которой осталась задолженность передо мной по зарплате в размере 2 100 000 руб. В 2013 г. фирма стала банкротом, я являюсь кредитором на указанную выше сумму. Должна ли эта сумма индексироваться?
Ответ:
Да, согласно ст. 58 Трудового кодекса Республики Беларусь индексация заработной платы осуществляется в связи с инфляцией, а также при несвоевременной ее выплате в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством. Таким законодательством является, в частности, Инструкция о порядке и условиях индексации денежных доходов населения в связи с инфляцией, а также при несвоевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 05.05.2009 № 57. Согласно п. 15 этого документа индексация несвоевременно выплаченных сумм осуществляется в полном размере за каждый месяц в отдельности путем их корректировки на индекс потребительских цен, рассчитанный нарастающим итогом за период задержки. При индексации используется индекс потребительских цен, публикуемый Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь.

Александр Горбач, юрист
Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал