Работаю председателем правления товарищества собственников жилого дома. Заключен бессрочный трудовой договор. Месяц назад мною было написано заявление на имя правления об увольнении по собственному желанию. За этот месяц правление не нашло кандидата в председатели, не решило вопрос о передаче дел и т.д. Как поступить в этой ситуации председателю (увольняющемуся)?
Во-первых, поскольку предспедатель правления избирается на определенный срок (согласно п. 4 ст. 216 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) на срок до пяти лет), с вами должны были заключить срочный трудовой договор (контракт). Заключение бессрочного трудового договора было неправильным.
Во-вторых, нанимателем по отношению к вам является общее собрание членов товарищества собственников - именно к исключительной компетенции этого органа отнесен вопрос об избрании председателя правления, а так же о досрочном прекращении его полномочий (п. 4 ст. 215 ЖК). Следовательно, обращаться с заявлением об увольнении нужно к общему собранию.
Если бы трудовые отношения были оформлены надлежащим образом (был заключен срочный трудовой договор), схема была бы проста и понятна: вы пишете заявление об увольнении по соглашению сторон, правление подъискивает нового председателя, найдя, выносит на голосование общего собрания два вопроса: о вашем увольнении и об избрании нового председателя.
В сложившейся же ситуации получается, что исходя из норм трудового права, вы можете уволиться, предупредив об этом нанимателя письменно за 1 месяц (ст. 40 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК)).
В то же время, исходя из норм жилищного права, председатель правления товарищества собственников слагает свои полномочия перед вновь избранным правлением товарищества (п. 5 ст. 216 ЖК).
Мы бы в этой ситуации все-таки советовали руководствоваться специальными нормами, то есть нормами жилищного законодательства, и искать компромис в виде увольнения по соглашению сторон. Согласно ст. 37 ТК по соглашению сторон может быть расторгнут как срочный, так и бессрочный трудовой договор.
Если вы, что называется, станете в позу, и по прошествии одного месяца посчитаете, что вас обязаны уволить, нам сложно спрогнозировать, как пойдут развиваться события дальше.
Александр ГОРБАЧ, юрист
