Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Елена
Вопрос:

Заключила с нанимателем срочный контракт на 3 года, отработала 1 год, вышла замуж. Могу ли я расторгнуть с нанимателем договор по соглашению сторон и переехать к мужу на постоянное место жительства без отработки? Отрабатывать ли еще 2 года, если наниматель не согласен?

Ответ:

По соглашению сторон срочный трудовой договор можно расторгнуть по любой причине и даже без никакий причины. Согласно ст. 37 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор (контракт) может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора. Однако обратим ваше внимание на то, что должно быть соглашение сторон, то есть, обе стороны на это должны быть согласны.

В вашем же случае, скорее, речь следует вести об ином. В соответствии со ст. 41 ТК срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.

В свою очередь, в постановлении Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.07.2008 № 4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников" говорится, что при оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Доказательства об уважительности причин досрочного расторжения контракта предоставляются истцом.

Таким образом, если наниматель не хочет вас увольнять, вы можете обратиться в суд с иском о расторжении контракта. Исковое заявление поможет составить адвокат.

Но попытайтесь сразу объяснить это нанимателю, может быть он все-таки не захочет судебного разбирательства и пойдет на увольнение по соглашению сторон. Если нет - остается суд.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал