Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Павел
Вопрос:

Меня распределили на отработку в Минск из другого города, с 1 августа выходить на работу. Но сейчас направили в это же учреждение на практику. Сниимаю по договору квартиру в Минске, регистации нет. Имею ли я право после 1 августа обратиться в администрацию района для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодой специалист, распределенный на работу, хотя прибыл в минск, получается, раньше срока?

Ответ:

В соответствии с п. 6 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 № 565, 10-летнее ограничение не распространяется на молодых специалистов, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, которым место работы предоставлено путем распределения, или направленных на работу, независимо от даты их прибытия. Причем словами «независимо от даты их прибытия» данная норма была дополнена сравнительно недавно, как раз по причине того, что прибытие в г. Минск ранее даты распределения использовалось как основание для отказа в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Таким образом, на ваш вопрос можно ответить положительно.

Василий ЧЕБУК, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал