Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Наталия
Вопрос:

Я работаю в Государственной службе медицинских судебных экспертиз 20 лет. С 1 июля Служба переименовывается в Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь. Мне прислали предупреждение, что со мной не будет продлен контракт (мне 57 лет) в связи с отсутствием целесообразности. Насколько я знаю, была установка сократить чиновников на 30%. Но я не чиновник, я работаю простым медрегистратором, который печатает заключения. Хочу узнать, что это за п. 16 Указа Президента от 22.04.2013 № 202, на основании которого со мной не продлевают контракт.

Ответ:

Во-первых, Государственная служба медицинских судебных экспертиз не переименовывается, а реорганизуется, согласно упомянутоми вами Указу Президента Республики Беларусь от 22.04.2013 № 202 "Об образовании Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь" (далее - Указ № 202) на ее базе, а также на базе еще нескольких структур образовывается Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь.

Во-вторых, что касается сокращения чиновников, то это, как говорится, несколько из другой оперы - Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2013 № 168 "О некоторых мерах по оптимизации системы государственных органов и иных государственных организаций, а также численности их работников". В целом процессы, определенные двумя вышеупомянутыми Указами, может быть и взаимосвязаны между собой, но если вы не госслужащий, то вашей ситуации этот документ не касается.

Что касается п. 16 Указа № 202, то дабы удовлетворить ваше любопытство, процитируем его полностью: " Срок службы (работы) в Вооруженных Силах, органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, Центре Министерства юстиции и Государственной службе медицинских судебных экспертиз, предусмотренный контрактами соответственно для военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил, сотрудников и гражданского персонала органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, работников Центра Министерства юстиции и Государственной службы медицинских судебных экспертиз, должности которых сокращаются в связи с передачей соответствующей численности Вооруженных Сил, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, Центра Министерства юстиции и Государственной службы медицинских судебных экспертиз Государственному комитету судебных экспертиз и подчиненным ему организациям, оканчивается 30 июня 2013 г. В случае отказа таких лиц от перевода на службу (работу) в Государственный комитет судебных экспертиз и подчиненные ему организации они могут быть уволены со службы (работы) в Вооруженных Силах, органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, Центре Министерства юстиции и Государственной службе медицинских судебных экспертиз, в том числе в связи с окончанием срока службы (работы), предусмотренного контрактом (за исключением увольнения в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, реорганизацией (сокращением численности или штата работников). Такие лица из числа сотрудников и гражданского персонала органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил в установленном порядке могут быть также назначены на другие должности в Вооруженных Силах, органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям".

Если бы вам исполнилось уже 58 лет, то тогда с вами должны были бы продлить трудовые отношения, как того требует п. 2 Укааза Президента Республики Беларусь от 12.04.2013 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29" как с лицом предпенсионного возраста.

А при данных обстоятельствах можем вам только посочувствовать и посоветовать заняться поиском новой работы.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал