Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Марина
Вопрос:

Можно ли утвердить членами ТС возможность получать уведомление о приглашение членов ТС на собрание или о проведении заочного голосования путем мобильной, электронной или иной другой связи? Можно ли считать отсканированную/электронную копию документа, а именно: заполненного опросного листа/бюллетеня членом ТС имеющим одинаковую юридическую силу с оригиналом?

Ответ:

На оба ваши вопроса ответ будет "нет".

Пунктом 8 ст. 215 Жилищного кодекса Республики Беларусь установлено, что письменные уведомления о проведении общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников должны быть направлены правлением (председателем правления) товарищества собственников каждому члену этого товарищества (уполномоченному) не позднее десяти дней до даты его проведения. В уведомлении указываются инициатор проведения общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников, дата, место и время его проведения, повестка дня, которая может быть дополнена или изменена решением общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников.

В свою очередь, согласно п. 10 и 11 ЖК при необходимости решение общего собрания членов товарищества собственников может приниматься путем проведения письменного опроса. При этом каждому члену товарищества собственников направляется нарочным под роспись в получении или заказным письмом с обратным уведомлением бюллетень для голосования единого образца, установленного правлением товарищества собственников. Бюллетень должен содержать:

  • повестку дня общего собрания членов товарищества собственников;
  • формулировку вопросов, голосование по которым проводится этим бюллетенем, и формулировку проектов решений по каждому вопросу;
  • варианты голосования по каждому вопросу повестки дня, выраженные словами «за», «против», «воздержался»;
  • разъяснение порядка заполнения бюллетеня по каждому вопросу;
  • указание места представления заполненных бюллетеней, даты окончания голосования и даты заседания правления товарищества собственников.
Член товарищества собственников, получивший такой бюллетень, заполняет его, выражая свое мнение по вопросам повестки дня («за», «против», «воздержался»), подписывает его и направляет по адресу, указанному в бюллетене. Подсчет голосов осуществляется правлением товарищества собственников. Члены правления вскрывают конверты на своем заседании, которое проводится не ранее чем через пятнадцать дней после даты окончания письменного опроса, и оформляют протокол об итогах письменного опроса. Протокол подписывается всеми членами правления и заверяется печатью товарищества собственников. Бюллетени для голосования хранятся в делах товарищества собственников в течение пяти лет, протоколы – постоянно.
 
Как видите, закон на поставленные вами вопросы дает однозначные ответы и никаких вариантов из изложенных вами не допускает.
 
Александр ГОРБАЧ, юрист
Вернуться к списку вопросов