Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Любовь
Вопрос:

Принята на работу в ЖСПК в качестве дворника. Кроме приказа о приеме на работу, какой еще документ нужно оформить?

Ответ:

При приеме на работу в первую очередь заключается трудовой договор (контракт).

Статья 25 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) говорит, что началом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нем сторонами, ТК. Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее дня, следующего за днем допущения работника к работе. Здесь же говорится, что после заключения в установленном порядке трудового договора прием на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под роспись.

Затем в трудовую книжку работника производится запись о приеме на работу.

Кроме того, работник должен быть ознакомлен с локальными правовыми актами, такими как Правила внутреннего трудового распорядка, инструкция по охране труда и пр.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов