Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Алина
Вопрос:

С вступлением в силу новой редакции Жилищного кодекса Республики Беларусь председателям правлений ТС и ЖПК все чаще и чаще предлагают купить специальную программу для проведения электронных голосований. Правомочно ли проводить общие собрания, используя подобные ресурсы?

Ответ:

Нет, неправомочно.

Порядку проведения общего собрания членов организации собственников (товарищества собственников и жилищного потребительского кооператива) посвящена ст. 166 новой редакции Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК). 

Согласно указанной норме высшим органом управления организации собственников является общее собрание ее членов; высшим органом управления также может являться собрание уполномоченных членов организации собственников.

В ч. 2 п. 7 указанной статьи также говорится следующее. Если член организации собственников не может лично присутствовать на собрании, он вправе проголосовать досрочно путем подачи инициатору общего собрания заявления в письменной форме, отражающего его мнение по вопросам повестки дня, либо принять участие в общем собрании через своего представителя, действующего на основании доверенности, удостоверенной в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь. При направлении указанного заявления посредством электронного уведомления заявление считается полученным, если отправителем зафиксировано (получено) электронное уведомление о подтверждении его получения инициатором общего собрания. Заявления, отражающие мнения членов организации собственников по вопросам повестки дня и полученные до проведения собрания, учитываются при подсчете кворума в соответствии с п. 3 ст. 166 ЖК, а также при подсчете результатов голосования. Прием заявлений, полученных посредством электронного уведомления, оформляется инициатором общего собрания в форме протокола, который хранится постоянно.

Кроме того, согласно п. 8 ст. 166 ЖК при необходимости общее собрание членов организации собственников может проводиться в форме письменного опроса. При этом каждому члену организации собственников вручается под роспись либо направляется заказным письмом с уведомлением о получении или иным способом, предусмотренным решением общего собрания (собрания уполномоченных) членов организации собственников, бюллетень для голосования единого образца, установленного правлением организации собственников.

Следует также обратить внимание на то, что п. 9 ст. 166 ЖК установлены требования к содержанию бюллетеня для проведения письменного опроса, а также порядок его возврата проголосовавшим членом ТС. Здесь же установлено, что члены правления организации собственников на своем заседании, которое проводится не ранее чем через пятнадцать дней после даты окончания письменного опроса, проводят подсчет голосов и оформляют протокол об итогах письменного опроса. Из данных норм явно следует, что речь идет не об электронном голосовании.

Никакого электронного голосования ст. 166 ЖК, равно как и другими статьями этого НПА, не предусмотрено. Поэтому решение, принятое посредством электронного голосования, будет незаконным, что может повлечь его отмену и, как это часто бывает в таких случаях, весьма неприятные последствия.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал