Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
ИРИНА
Вопрос:

В доме 2 ТС: одно управляет домом, второе - подземным гаражом. Согласно техзаключению 2018 г. гараж построен с нарушением технорм: пол не имеет гидроизоляции, нет водоотвода, плиты перекрытия (ребром к верху). Это приводит к подтоплению колон балок (трещины, коррозия, прогиб) и инженерного оборудования в подвале дома. УП "Минскпроект" и ТС гаража игнорируют претензии ТС дома. Сейчас стоит вопрос предотвращения обрушения ж/б конструкций за счет средств жильцов. Правомерно ли это?

Ответ:

Неправомерно само существование двух ТС на базе одного дома.

Пунктом 2 ст. 151 действующей редакции Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) установлено, что общим имуществом совместного домовладения могут управлять только одно уполномоченное лицо, одна организация застройщиков или одно товарищество собственников. Такая же норма была и в прежней редакции ЖК, а еще ранее - в Законе Республики Беларусь от 08.01.1998 № 135-З "О совместном домовладении".

Поэтому ТС, которое управляет жилым домом, следует обратиться в суд с иском о признании недействительной государственной регистрации ТС, которое управляет подземным гаражом. После удовлетворения иска, второе ТС должно прекратить свою деятельность и должно быть ликвидировано. А первое ТС будет управлять всем домом, и тогда наведет порядок.

Александр ГОРБАЧ, юрист

 

Вернуться к списку вопросов