Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Юрий
Вопрос:

На первом этаже жилого дома располагаются нежилые (административные) помещения. Решением собрания уполномоченных и членов правления от 09.12.2020 для собственников этих помещений был установлен размер членского взноса иной, чем для собственников жилых помещений - 0,02 базовые величины. Являясь собственником нежилого помещения, я уплачивал членские взносы все это время в том же размере, что и жильцы. Теперь председатель прислала претензию, тебует уплатить разницу, настаивает на том, что решение по установлению размера взносов обязательное для исполнения. Грозятся подать иск в суд. На сколько правомерны указанное выше решение и действия председателя правления ТС?

Ответ:

По нашему мнению, совсем неправомерны.

Действительно, п. 3 ст. 215 редакции Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее — ЖК), действовавшей на момент принятия указанного решения, было установлено, что решение общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов товарищества собственников. Аналогичная норма содержится в п. 5 ст. 166 действующей с 01.01.2020 редакции ЖК. В то же время, в ЖК как ранее говорилось, так и теперь говорится об обязанности члена организации собственников выполнять решения общего собрания (собрания уполномоченных), принятые в установленном порядке.

В данном же случае, как нам видится, решение принято в нарушение всех норм законодательства.

Так, абзацем 10 п. 4 ст. 215 ранее действующей редакции ЖК вопрос об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества собственников был отнесен к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества собственников. Пункт 1 ст. 167 действующей редакции ЖК также вопрос об установлении размеров, состава и порядка внесения всех видов взносов относит к исключительной компетенции общего собрания членов организации собственников (абзац 4). 

Кроме того, в п. 3 с. 209 действующей до 01.01.2020 редакции ЖК было установлено, что размеры, состав и порядок внесения вступительного, членских, целевых и дополнительных взносов должны быть указаны в уставе (в п. 2 ст. 164 действующей редакции говорится, что устав должен содержать состав и порядок внесения вступительного, членских и целевых взносов). А внесение изменений в устав - это также исключительная компетенция общего собрания членов ТС.

В вашем случае размер членских взносов установлен вообще не предусмотренным законодательством органом — собранием уполномоченных и членов правления. Как ранее действующей редакцией ЖК, так и действующей в настоящее время редакцией предусмотрены такие отдельные друг от друга органы управления ТС как общее собрание членов (собрание уполномоченных) и правление. Но такого органа как собрание уполномоченных и членов правления не было и нет. Таким образом, решение об установлении размера взносов принято неправомочным органом, не предусмотренным законодательством. Ввиду этого даже нет необходимости оспаривать это решение в судебном порядке.

Кроме того, п. 1 ст. 166 редакции ЖК, действовавшей на момент принятия спорного решения, было определено, что участник совместного домовладения обязан нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество, если иное не установлено законодательством. В свою очередь, доля участника совместного домовладения в праве общей собственности на общее имущество пропорциональна доле общей площади принадлежащих ему объектов недвижимого имущества в общей площади жилых и (или) нежилых помещений жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения), расположенного на придомовой территории, всех участников совместного домовладения (п. 1 ст. 169).

Кроме того, как на время принятия спорного решения, так и в настоящее время действует норма п. 1 ст. 252 Гражданского кодекса Республики Беларусь говорит, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержках по его содержанию и сохранению, если законодательством или договором не установлено иное.

Таким образом, размер взносов в ТС, где, безусловно, присутствует долевая собственности, должен определяться, исходя из размера (метража) принадлежащих каждому собственнику жилых и нежилых помещений (пропорционально метражу). При этом не имеет никакого значения назначение объекта недвижимости (жилое это помещение или нежилое).

В нарушение указанных норм законодательства в вашем случае решением собрания уполномоченных и членов правления установлены членские взносы для административных помещений в размере ином, чем для собственников жилых помещений.

По указанным выше причинам предъявленная вам претензия представляется необоснованной. 

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов