Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Елена
Вопрос:

Могут ли уполномоченные в товариществе собственников принимать решения о размере членских взносов, утверждать смету доходов и расходов без заключения ревизионной или аудиторской проверки?

Ответ:

Пунктом 1 ст. 166 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) установлено, что высшим органом управления организации собственников является общее собрание ее членов. Здесь же говорится, что высшим органом управления также может являться собрание уполномоченных членов организации собственников.

Согласно ч. 1 п. 1 ст. 167 ЖК к исключительной компетенции общего собрания членов организации собственников относятся в том числе:

  • установление размеров, состава и порядка внесения всех видов взносов (абзац 4 п. 1);
  • утверждение ежегодной сметы доходов и расходов, вносимых в нее изменений и (или) дополнений (абзац 12 п. 1).
Часть 4 п. 1 ст. 167 ЖК говорит, что законодательством и уставом организации собственников к исключительной компетенции общего собрания помимо вопросов, указанных в частях первой и второй этого пункта, также может быть отнесено решение иных вопросов.
 
В соответствии с п. 2 ст. 167 ЖК собрание уполномоченных членов товарищества собственников имеет право рассматривать вопросы, отнесенные в соответствии с ЖК, иными законодательными актами и уставом к исключительной компетенции общего собрания членов организации собственников, за исключением вопросов, указанных в абзацах втором, шестом, восьмом, одиннадцатом, двенадцатом, пятнадцатом, шестнадцатом, восемнадцатом ч. 1 п. 1 этой статьи.
 
Таким образом, как видим, собрание уполномоченных может решать вопрос об установлении размеров, состава и порядка внесения всех взносов. При этом отметим. что если ранее (до 01.01.2020) размеры взносов должны были закрепляться в уставе, то теперь согласно п. 2 ст. 164 действующей редакции ЖК в уставе должны быть указаны только состав и порядок внесения вступительного, членских и целевых взносов. Что касается размера взносов, то достаточно, чтобы решение общего собрания (собрания уполномоченных) было надлежащим образом оформлено в протоколе.
А вот вопрос об утверждении ежегодной сметы доходов и расходов, вносимых в нее изменений и дополнений собранием уполномоченных решаться не может хоть с заключением ревизионной комиссии или аудиторской проверки, хоть без него - этот вопрос может решать только общее собрание членов ТС.
Вообще же, что касается указанных выше заключений, то п. 5 ст. 171 ЖК содержит требование, согласно которому без заключения ревизионной комиссии организации собственников или аудиторского заключения общее собрание (собрание уполномоченных) членов организации собственников не вправе утверждать ежегодный отчет о работе правления организации собственников, а также годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность организации собственников.
Для утверждения общим собранием членов ТС сметы доходов и расходов никаких заключений не требуется.
 
Александр ГОРБАЧ, юрист
Вернуться к списку вопросов