Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Татьяна
Вопрос:

Имеет ли право собственник, не член ЖСПК требовать документы ЖСПК для ознакомления и трудовой контракт председателя?

Ответ:

Права и обязанности собственника объектов недвижимого имущества, не являющегося членом организации застройщиков, перечислены в ст. 181 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК). Согласно п. 1 указанной нормы собственник объектов недвижимого имущества, не являющийся членом организации застройщиков, имеет право:

  • вступить в любое время в эту организацию (в случае исключения гражданина из членов организации застройщиков право обращения в эту организацию для повторного вступления приобретается не ранее чем через шесть месяцев после его исключения из членов организации застройщиков);
  • принимать участие в управлении общим имуществом совместного домовладения, быть избранным в состав ревизионной комиссии организации застройщиков;
  • вносить на рассмотрение общего собрания (собрания уполномоченных) членов организации застройщиков предложения, заявления, жалобы;
  • присутствовать на общих собраниях членов организации застройщиков и вносить предложения об управлении общим имуществом совместного домовладения этой организации;
  • осуществлять иные права, предусмотренные ЖК, иным законодательством и уставом организации застройщиков.

Как видно из приведенного выше списка, права, о котором вы спрашиваете, там нет.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов