Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Юлия
Вопрос:

Имеет ли право член товарищества собственников присутствовать на заседании правления, повестка дня которого - подсчет голосов общего собрания товарищества собственников, проведенного путем письменного опроса?

Ответ:

Мы полагаем, что член ТС может присутствовать на подсчете правлением голосов общего собрания, проведенного путем письменного опроса, если правление большинством голосов разрешит такое присутствие.

Законодательством данный вопрос не урегулирован.

Согласно п. 8 ст. 166 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) при необходимости общее собрание членов организации собственников может проводиться в форме письменного опроса. При этом каждому члену организации собственников вручается под роспись либо направляется заказным письмом с уведомлением о получении или иным способом, предусмотренным решением общего собрания (собрания уполномоченных) членов организации собственников, бюллетень для голосования единого образца, установленного правлением организации собственников.

В ч. 2 п. 9 указанной статьи говорится, что члены правления организации собственников на своем заседании, которое проводится не ранее чем через пятнадцать дней после даты окончания письменного опроса, проводят подсчет голосов и оформляют протокол об итогах письменного опроса.

О возможности или невозможности присутствия при этом членов ТС, не являющихся членами правления, ЖК ничего не говорит. Полагаем, что в данном вопросе члены правления должны руководствоваться принципом разумности. Разумность поведения субъекта гражданского права выражается в его стремлении при осуществлении принадлежащих ему прав и исполнении лежащих на нем обязанностей соизмерять свое поведение со здравым смыслом, общими представлениями о предусмотрительности и экономической целесообразности, правами и охраняемыми законом интересами других участников гражданского оборота.

Если члены правления посчитают, что такое присутствие не помешает им подсчитывать голоса, они могут принять положительное решение по данному вопросу, если же наоборот - они вправе отказать члену ТС в такой просьбе. На это может быть много причин: тесное помещение, большое количество желающих присутствовать при подсчете голосов, санитарно-эпидемиологическая обстановка, деструктивное поведение члена ТС, претендующего на присутствие, и пр.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал